Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Секретарь местной «Единой России» вместе с главой округа Романом Хожаиновым поздравили Галину Георгиевну Калмыкову, жительницу блокадного Ленинграда.
28.01.2024, 13:01
136 Просмотров


В честь 80-летия освобождения Ленинграда от фашистской блокады вручили ей почетный нагрудный знак и памятные подарки.

  В непринужденной беседе Галина Георгиевна рассказала нам про свое непростое детство. Когда ей исполнилось 1,5 месяца, мама отдала ее в ясли, т.к. нужно было зарабатывать на хлеб. Своего папу, который погиб в 28 лет на фронте, она никогда не видела, знает его только по фотографиям и письмам, которые бережно хранит всю жизнь.

Блокада застала Галину Георгиевну, когда ей было два года. Рассказала, как трудно было расти в те времена и детям, и взрослым: холод, постоянное чувство голода и страха. Благодаря тому, что мама работала на торфпредприятии, удавалось хоть как-то согреться у печки и что-то вырастить на приусадебном хозяйстве предприятия.

В школе, уже будучи восьмиклассницей, вспоминает, как жила у дяди в маленькой комнатушке в коммуналке вместе с другими родственниками, спать приходилось на двух сдвинутых стульях, т.к. места катастрофически не хватало.

Потом университет, распределение. А в 1964 году Галина Георгиевна вместе с мужем, он занимался физикой твердого тела, переехали в Черноголовку работать в институте. О Черноголовке наша собеседница отзывается очень тепло, говорит, что это замечательный красивый город и жить здесь одно удовольствие.

«Поздравляем Галину Георгиевну с этим знаменательным праздником. Желаем ей здоровья, замечательного настроения и долгих лет жизни!» - поздравили ветерана собравшиеся.