Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Пожилые жители Черноголовки могут обратиться за помощью к волонтерам
26.03.2020, 18:06
892 Просмотров

Для отслеживания ситуации с коронавирусом в г. о. Черноголовка создан оперативный штаб по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции. По данным на начало недели, на территории округа не выявлено ни одного случая заражения COVID-19.


Волонтеры помогут

Особую опасность коронавирус представляет для людей старшего возраста, поэтому во всем регионе приостановлена работа клубов «Активное долголетие», не стала исключением и Черноголовка.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил главам муниципалитетов создать команды добровольцев, которые будут решать задачи там, где не хватает людей в момент повышенной нагрузки. Например, отвезти пожилым льготникам лекарство или оказать помощь торговым сетям в пиковые часы посещаемости.

Как прозвучало на заседании штаба, в городском округе Черноголовка запущена работа по формированию штаба добровольцев для помощи пожилым людям, оказавшимся в самоизоляции. Организацией волонтерского отряда занимается администрация муниципалитета совместно с общественной палатой городского округа, отделом соцзащиты г. Черноголовка. В округе проживает более 6 000 граждан в возрасте 60+, которые наиболее уязвимы в эпидемиологический период.

Олег Егоров, глава г. о. Черноголовка:

- Хочу обратить внимание жителей, что, по официальной информации от торговых розничных сетей, запаса продовольственных товаров на складах достаточно для обеспечения потребностей покупателей на полгода вперед. А полки опустели, потому что сотрудники просто не успевают выкладывать товар. Пожалуйста, используйте проверенную информацию, полученную из достоверных источников. С понедельника все школы г. о. Черноголовка перешли на дистанционное обучение. Что касается детских садов, то по возможности областной Минобр рекомендует оставлять малышей дома, но, если такой возможности нет, то сады работают в обычном режиме и готовы принимать воспитанников. Друзья, берегите себя и своих близких, особенно людей старшего поколения. Здоровья вам.

На прошедшей наделе волонтеры, представители «Молодой гвардии», сотрудники отдела соцзащиты вручали материальную помощь пожилым жителям города. По поручению губернатора Андрея Воробьева администрация г. о. Черноголовка оказывает посильную помощь отдельным категориям граждан. Также представители исполкома партии «Единая Россия» и отдела соцзащиты населения обзванивают жителей старше 60 лет, чтобы узнать, какая помощь нужна во время карантина. Всем нуждающимся оказывается помощь в покупке и доставке медикаментов, продуктов питания, товаров первой необходимости.  

В Черноголовке сформирован волотерский центр «Единой России», в который вошли члены партии «Единая Россия», активисты «Молодой Гвардии» и неравнодушные жители города, осуществляющие доставку необходимых продуктов одиноким пожилым людям.  

Каждый волонтер понимает, какая ответственность лежит на нем при общении с пожилыми людьми, поэтому каждый внимательно следит за своим самочувствием и надевает защитные маски.


Профилактика - каждый день

Ежедневно первые этажи подъездов в жилых домах Черноголовки обрабатываются дезинфицирующим составом. МинЖКХ Московской области совместно с региональной Госжилинспекцией разработали комплекс мероприятий по организации безопасного пребывания жителей в местах общего пользования.

По словам начальника Управляющей компании МУП «УЭ» Олега Ларина, в Черноголовке проводится дезинфекция подъездов обеззараживающими средствами:

- Обрабатываются перила, почтовые ящики, панели лифтов спиртосодержащими и хлорсодержащими средствами. Работа ведется каждый день.

Уборка проводится за счет средств, которые жильцы платят за содержание общего имущества многоквартирного дома. Дополнительную плату с собственников жилья брать не будут.


Телефон горячей линии: 8(800)-200-34-11. Пожилые граждане могут оставить заявку волонтерам на оказание помощи с покупкой и доставкой продуктов, медикаментов.

Начальник отдела ЖКХ и транспорта администрации г. о. Черноголовка Артем Михайлов добавил:

- Дезинфекция подъездов в жилых домах Черноголовки проводится один раз в сутки ежедневно. Должны обрабатываться входная группа подъезда, дверные ручки, перила, кнопки лифта (если есть) на первом этаже.

График дезинфекции подъездов опубликован на сайте МУП «УЭ» - uechg.ru. По рекомендации Роспотребнадзора, дезинфекция мест общественного пользования осуществляется хлорсодержащими или спиртосодержащими средствами.

Госжилинспекция Подмосковья, Ассоциация председателей многоквартирных домов и органы местного самоуправления создали 18 марта оперативный штаб для контроля над обработкой подъездов. Они собирают актуальные сводки по всем адресам и направляют их в отделы надзорного ведомства. Затем инспекторы разбираются с управляющими компаниями, если те не выполняют работу или делают это некачественно.


Дополнительные меры

Собственникам торговых центров и комплексов в период повышенной готовности из-за коронавируса рекомендовано приостановить работу кинотеатров.

Сокращается количество проверок бизнеса, кроме случаев, угрожающих жизни людей.

В связи с распространением коронавируса распоряжением Роспотребназора временно приостановлена торговля свежей рыбой, поэтому случаи несанкционированной торговли этим продуктом на особом контроле администрации округа и полиции.

Хорошая инициатива фирмы «АртЭКС» по увеличению скорости интернета для своих абонентов возможно найдет продолжение в городе. Мы уверены, что многие предприниматели Черноголовки смогут найти разные варианты помощи своим землякам.


В два раза больше интернета

Черноголовская компания «АртЭКС» в ближайшее время и до особых распоряжений, в связи с ситуацией по коронавирусу и переходом многих на удаленный режим работы, увеличит минимум вдвое скорость доступа для своих абонентов. Дополнительная плата взиматься не будет.


ВАЖНО

В последние дни в многоквартирных домах региона участились случаи появления рекламных объявлений, связанных с лечением и профилактикой коронавирусной инфекции. Госжилинспекция Московской области предупреждает о незаконности их размещения. Убедительная просьба не реагировать на информацию, содержащуюся в таких объявлениях, и немедленно сообщать о них на портал Единой диспетчерской службы Московской области либо в свою управляющую организацию.


МНЕНИЯ:

Алексей Сергеевич:

- Специальных мер против вируса я не принимаю, разве что, приходя домой, мою с мылом руки. Продуктов, как это сейчас делают многие, не скупаю. А вообще, каждый должен защищаться, как может.


Ирина:

- Я считаю, что информация о пандемии сильно преувеличена. Вирус был известен еще с 2010 года, просто из года в год меняются его штаммы: в название прибавляют разные буквы и цифры. Ничего нового не открыто: то, что сейчас происходит, – излишняя паника. Я не делаю продуктовых запасов, а руки мою с мылом всегда. Мой сын в школу сейчас не ходит, но это решение самих учебных заведений.


Хаким:

- Я стараюсь соблюдать гигиену, не ходить в места массового скопления людей. Продуктов купили немного. Я родом из Таджикистана, мы сильно не паникуем, мы верим в Бога.


Ольга и Юрий:

- По-моему это надуманная история. Это уже было года три-четыре назад. Продукты мы всегда закупаем, чтобы был дома запас. Маски носим с собой, надеваем в общественных местах.


Ира и Лиза:

- Мы не относимся серьезно к информации о коронавирусе. Правда, руки на всякий случай моем. Сейчас мы уже учимся дистанционно. Дома делать задания проще: комфортно, тепло, никто не отвлекает. А времени свободного больше.