Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В канун Дня Великой Победы жители Черноголовки приняли участие в масштабной патриотической акции «Диктант Победы»
27.04.2023, 16:04
519 Просмотров

В канун Дня Великой Победы жители Черноголовки приняли участие в масштабной патриотической акции «Диктант Победы».

Одной из основных региональных площадок мероприятия стал Военно-технический музей в селе Ивановском, здесь свои знания истории проверили более 40 человек.

«Уникальное место: мы отвечали на вопросы о событиях Великой Отечественной войны, находясь среди экспонатов и времен второй мировой», - отметил Андрей ЧОБКО, председатель местного Совета ветеранов.

Участники акции за 45 минут отвечали на 25 вопросов: 20 по общей военно-исторической тематике и 5 — по региональной. Вопросы для региональной части диктанта составляли историки и представители общественных объединений патриотической направленности из 18 стран. Ранее, обращаясь к участникам акции, губернатор Московской области Андрей Воробьев, отметил, что не так важны баллы и результаты, как стремление больше узнать о событиях нашей истории, о войне.

Каждый участник после регистрации получил комплект заданий с идентификационным кодом и бланк для ответов. Пройдя инструктаж, гости приступили к выполнению заданий. Диктант проводился по технологии ЕГЭ.

«Специально не готовился, рассчитывал на полученные в школе знания. На вопросы отвечать было несложно, но трудности возникли, надо подтянуть свои знания. Историю своей страны надо знать», - рассказал учащийся Черноголовской СОШ Максим.

Результаты диктанта появятся на портале проекта до конца 2023 года. Получить сертификат можно, авторизовавшись на сайте с помощью кода участника. Наградой для победителей будут именные грамоты и ценные призы от партнеров проекта. Победители-школьники получают дополнительные привилегии при поступлении в вуз — до 10 дополнительных баллов.

В этом году задания диктанта впервые перевели на шесть иностранных языков — китайский, сербский, испанский, немецкий, французский и английский. В акции приняли участие жители около 40 стран мира. Количество площадок «Диктанта Победы» — более 22 тысяч, в том числе и на Донбассе. В городском округе Черноголовка исторический диктант писали на 11 площадках. Принять участие в акции можно было как очно, так и в онлайн-формате — на сайте диктантпобеды.рф.

По завершении акции для всех желающих провели экскурсию по Военно-техническому музею.

«С каждым годом все больше желающих принять участие в „Диктанте Победы“. Это возможность сохранить и передать достоверную героическую историю нашей страны, вспомнить подвиги ее защитников. В свете текущих событий, на фоне случаев переписывания истории эта патриотическая акция особенно важна, необходима ради сохранения исторической памяти», — резюмировала секретарь черноголовского отделения «Единой России» Надежда Юдина.

Напомним, Международная патриотическая акция «Диктант Победы» проходит в России с 2019 года по инициативе партии «Единая Россия». В организации мероприятий участвуют Российское военно-историческое общество и Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы».