Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Партийцы Черноголовки провели мероприятие памяти народного ополчения
19.08.2021, 08:08
613 Просмотров

Вечер памяти, посвященный 80-летию битвы под Москвой и истории создания Дивизий народного ополчения в 1941 году, прошёл в Макаровской библиотеке. Мероприятие в рамках партийного проекта «Историческая память» провёл его местный куратор Борис Ширяев. В мероприятии принял участие председатель Сторонников Партии Алексей Володько.

Борис Иванович рассказал жителям села, волонтерам, поисковикам, школьникам об истории возникновения понятия «народное ополчение», о ремесленниках и крестьянах, которые в тяжёлые для Руси времена сражались на Чудском озере, на Куликовом и Бородинском полях, освобождали Москву под руководством К. Минина и Д. Пожарского.

Участники мероприятия говорили о тех, кто, повторяя подвиг предков, добровольно пришел на сборные пункты и вступил в Дивизии народного ополчения, чтобы защитить столицу Советского Союза от безудержно прущего на Москву врага. Почти все ополченцы погибли во время Московской битвы, большинство из них числятся «пропавшими без вести», поэтому обращение Б.И. Ширяева к юнармейцам-поисковикам Макаровской школы прозвучало как призыв не забывать героическое прошлое своей страны.

«Мы вспомнили и о местных жителях, многие из которых были призваны летом 1941 года, ушли добровольно и погибли или «пропали без вести» во время Московской битвы. Эти воспоминания ценны ещё тем, что звучали они от очевидцев, от тех, кто лично помнит те тяжелые времена, у многих из них на войну уходили родители или родные люди», - рассказал Борис Ширяев.

К Борису Ширяеву обратились местные жители с ходатайством о награждении библиотекаря Татьяны Напыловой Почетной грамотой Главы округа за то, что благодаря её заинтересованным стараниям подобные встречи проводятся регулярно.