Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Жители Черноголовки поучаствовали во всероссийской исторической акции «Диктант Победы»
03.09.2020, 19:07
831 Просмотров

В Черноголовке сегодня проходила акция «Диктант Победы», посвященная наступившей 75-й годовщине со дня окончания Великой Отечественной войны. В проекте, который объединил все населенные пункты России, а также десятки стран мира, жители наукограда участвуют во второй раз.

В этом году для проведения «Диктанта Победы» в Черноголовке были организованы четыре площадки – в школах округа. Свои знания по истории смогли проверить более 170 черноголовцев – школьники, педагоги, ветераны, активисты, просто неравнодушные жители, которым интересна история Великой Отечественной войны.

На площадке, организованной в школе №75, приветствовав всех собравшихся на «Диктант Победы», председатель Совета депутатов г.о. Черноголовка Светлана Моргачева отметила:

- «Диктант Победы» - это не просто экзамен на знание событий Великой Отечественной войны, это испытание на нашу гражданскую ответственность. Принимая участие в акции, мы не на словах, а на деле подтверждаем, что мы знаем о великой роли нашей страны в деле победы над фашистской Германией и помним и чтим память тех, кто отдал свои жизни за Победу.

В школе №82 дала старт Акции заместитель главы г.о. Черноголовка Леся Шигалева и председатель Совета ветеранов Чобко Андрей Трофимович.

«С каждым годом мы всё более отчётливо понимаем, насколько велик подвиг солдат и офицеров, тех, кто трудился в тылу, – отметил Андрей Трофимович. – Мы храним память о тех, кто уходил на фронт. Они отдавали Родине свои ум и молодость, энергию и талант и готовы были отдать жизнь. Сегодня, приняв участие в Акции, у каждого есть возможность не просто проверить свои знания. И не результаты здесь самое главное. Важно – помнить. Память о подвигах советских солдат и офицеров не должна быть забыта!»

Еще одной площадкой в Черноголовке стала школа «Веста», где диктант писала депутат Совета депутатов г.о. Черноголовка от «Единой России» Людмила Никифоровская. «С волнением и большим интересом приняла участие в Диктанте Победы. Для меня это возможность еще раз прикоснуться к истории нашей Великой Победы и, конечно, желание протестировать свои знания!» - сообщила парламентарий.

Участники диктанта за 45 минут ответили на 25 вопросов – пять из них были посвящены истории Московской области в военные годы. Две трети заданий были тестовыми – с возможностью выбора ответа из четырех предложенных вариантов, оставшиеся требовали самостоятельного решения. Особенно старались школьники выпускных классов: в случае, если их тесты окажутся решенными без ошибок, ребятам зачислят дополнительные баллы при поступлении в ВУЗ.

«Диктант Победы» проводится второй год подряд. Цель этой акции — повышение исторической грамотности и патриотическое воспитание молодежи.

Исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Надежда Юдина поблагодарила черноголовцев за участие в «Диктанте Победы», выразив надежду, что этот проект получит свое продолжение и с каждым годом будет все более массовым, сохраняя свою общественную составляющую, и пожелала им успешно справиться с заданиями диктанта:

- Эта акция приурочена к 75-летию Победы. Наши солдаты прошли огненные версты той войны, было много потерь, была большая разруха. Хотелось бы, чтобы наши школьники сохранили память о Великой Победе. Пока жива память народная - наша страна будет сильна.