Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Вячеслав Фомичев передал средства индивидуальной защиты для священнослужителей и прихожан Храма Иоанна Предтечи в селе Ивановское
06.06.2020, 11:11
741 Просмотров

6 июня депутат Московской областной Думы Вячеслав Васильевич Фомичев передал средства индивидуальной защиты для священнослужителей и прихожан Храма Иоанна Предтечи в селе Ивановское городского округа Черноголовка.

В Троицкую родительскую субботу областной парламентарий принял участие в богослужении в храме. Он отметил, что в этот день на службу пришло много верующих, и для их безопасности богослужение было проведено на свежем воздухе. 

Передавая защитные маски, Вячеслав Васильевич обратился к присутствующим: «Несмотря на смягчение ограничительных мер мы должны беречь себя и своих близких и соблюдать рекомендованные защитные меры. Пусть Господь хранит Вас и Ваших близких от всех бед!» 

Православная Церковь накануне праздника Святой Пятидесятницы (Троицы) отмечает Троицкую родительскую субботу. Этот день поминовения усопших уникален для церковного календаря. Накануне праздника Троицы православные молятся о всех когда-либо живших людях. Поэтому церковный устав называет эту родительскую субботу "вселенской". Традиционно верующие приходят на службу в храм и возносят молитвы об усопших. 

Русская история знает немало народных обычаев, связанных с этим днем. Так, Троицкую субботу еще 200 лет назад называли Зеленой. Дело в том, что на нее было принято украшать могилы зеленью. Этот обычай связан с древним поверьем, будто бы на Троицу души умерших временно возвращались к своим телам. А украшенное место упокоения в народном представлении должно понравиться умершим родственникам. В наши дни этот обычай практически нигде не встречается.