Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Жители Черноголовки приняли участие в Крещенских купаниях
19.01.2023, 21:09
481 Просмотров

В ночь на 19 января православные христиане отмечали Крещение Господне, в храмах прошли праздничные богослужения, а на водоёмах были организованы купели-иордани. В городском округе Черноголовка места для крещенских омовений были подготовлены при храме Иоанна Предтечи в селе Ивановском и в селе Макарове при Свято-Никольском храме. Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что в Подмосковье к празднику было организовано около 220 мест, где можно окунуться.


После утренней службы в храмах прихожане крестным ходом прошли к купелям, где состоялось освящение воды. Верующие целый год ждут Крещения, чтобы набрать чудотворной воды и окунуться в купели.

В этом году погода для купания в проруби была, можно сказать, благоприятная — температура около нуля градусов. Желающих соблюсти в этот день традицию погружения в иордань было немало. Для них заранее подготовили места для раздеваний.

Рядом с купелями дежурили сотрудники отдела ГО ЧС администрации округа, спасатели, если нужно было, они помогали окунающимся, поддерживали их. В этом году в мероприятии впервые приняли участие добровольцы черноголовской пожарной команды — про них теперь точно можно сказать: готовы в огонь и в воду.

После омовений каждый желающий мог подойти к палаткам с горячим чаем. Его вместе со сладким угощением раздавали активисты местного отделения партии «Единая Россия» и движения «Волонтеры Подмосковья».