Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Передачу Больницы НЦЧ РАН в региональное ведение обсудили в Черноголовке
08.04.2021, 10:10
785 Просмотров

Ирина Слуцкая, депутат Московской областной Думы встретилась с главным врачом ФГБУЗ «Больница НЦЧ РАН» Магомедом Чиркиевым, в которой также приняли участие секретарь местного отделения Партии "Единая Россия", заместитель главы городского округа Леся Шигалёва и председатель Совета депутатов городского округа Черноголовка Светлана Моргачёва.


Второй год больница НЦЧ РАН находится на этапе передачи из федерального ведения в региональное. Процесс планируется завершить до конца первого квартала 2021 года. Переход под «крыло» областного ведомства - это необходимая реальность.


Процесс непростой, из-за локдауна в 2020 году он ещё и затянулся, медучреждение должно было быть передано ещё в августе прошлого года. Ирина Эдуардовна поинтересовалась, на каком этапе находится важное для жителей округа событие.


По словам Магомеда Вахаевича, сегодня проходит согласование с федеральным органом исполнительной власти, а именно Росимуществом. К середине апреля должен быть ответ от ведомства и переход к дальнейшему этапу. Окончательной точкой станет распоряжение правительства РФ. Переход в областное подчинение планируется до конца этого года.


Но больница не стоит на месте в ожидании областных вливаний. На встрече было отмечено, что с 2019 года благодаря оптимизации системы закупок и наведению порядка в штатном расписании долговая нагрузка учреждения здравоохранения снята на 88 %, по утверждённому графику до конца года она будет закрыта.


Также главврач признаёт, что здание больницы требует капремонта, дооснащения мед-оборудованием, в том числе и отделения Скорой помощи. Всё это требует соответствующего финансирования. Вопрос ведомственного перехода на контроле как администрации городского округа Черноголовка, так и правительства Московской области. Ирина Слуцкая выразила готовность помочь в случае необходимости.


- Безусловно, переход в систему Минздрава Московской области - это хорошая история для жителей Черноголовки, он даст возможность участия в программах губернатора, дополнительное финансирование, увеличение зарплат, привлечение молодых специалистов, открытие ФАПов, что выведет здравоохранение в округе на новый уровень, - сказала Ирина Слуцкая.


Пока вопрос переподчинения решается в высоких кабинетах, медпомощь населению оказывается ежедневно и ежечасно. Есть проблемы с кадрами, в настоящее время приём в поликлинике ведут два врача-терапевта. Вследствие чего ожидание записи на приём может превысить регламентированный двухнедельный период. Было отмечено, что пациенты, которым необходима срочная помощь врача-терапевта, могут обращаться без записи в кабинет неотложной помощи, который ежедневно работает в поликлинике.