Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Широкая Масленица прошла в Черноголовке
14.03.2021, 14:02
820 Просмотров


Сегодня на Южном озере в Черноголовке прошли народные гуляния «Широкая Масленица». Участников праздника ждали увлекательное театрализованное представление, веселые конкурсы, танцы и песни, вкусные угощения и прекрасное настроение. В рамках партийного проекта "Культура малой Родины" активисты местного отделения партии «Единая Россия» приняли участие в праздничном мероприятии.

Масленица - один из самых любимых праздников, шумный и веселый в народном календаре. На Руси считалось, что если человек весело проведет масленичную неделю, то будет удачлив в течение всего года! Поэтому издавна проводы зимы отмечались весело, с широким размахом, сопровождаясь обильными угощениями, среди которых главное место занимали блины.

Центром проведения традиционных масленичных гуляний в Черноголовке стала территория Южного озера. Насыщенная программа позволила черноголовцам и гостям города окунуться в атмосферу настоящего русского праздника, зарядила энергией, задором. На организованных коллективами детских садов русских подворьях любой желающий мог поучаствовать в мастер-классах по народному творчеству. В исполнении творческих коллективов звучали русские народные масленичные песни, частушки. Повсюду царила атмосфера радости и веселья.

Праздничная программа была насыщена различными спортивно-развлекательными конкурсами и играми, в которых дети и взрослые участвовали с большим воодушевлением. Черноголовская спортшкола организовала для гостей праздника традиционный спортивный городок. Каждый пришедший на праздник мог похвастаться своей удалью, силой и ловкостью.

- Одно из самых массовых мероприятий – это метание валенка, с удовольствием и азартом участвуют и взрослые, и дети. Для самых ловких – конкурс залезания на столб, - рассказал Владислав Чайковский, и.о. секретаря черноголовского отделения партии «Единая Россия». - Масленичные гуляния – это всегда общение и хорошее настроение, сохранение народных и семейных традиций. Сегодня получился замечательный праздник, с массой положительных эмоций!

Разумеется, не обошелся праздник без горячих блинов и ароматного чая. А кульминацией мероприятия стало сжигание чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветания природы.