Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Пожарные рассказали о своей профессии школьникам в рамках проекта сторонников "Единой России"
22.01.2021, 17:05
687 Просмотров


В рамках акции по профориентации «Мой выбор», которую инициировали сторонники «Единой России» активисты Черноголовского отделения партии «Единая Россия» организовали для учащихся школы № 82 встречу с сотрудниками пожарной части №10, которая расположена в наукограде. Профессиональные спасатели рассказали школьникам о том, кого берут в МЧС, о своей службе, а также о том, часто ли приходится спасать котят с деревьев.  

Капитан внутренней службы, начальник караула пожарно-спасательной части №10 Ким Гавриленко рассказал школьникам о службе в пожарной части, о том, какие возможности раскрывает профессия спасателя. По его словам сотрудник «чрезвычайного» ведомства должен обладать не только профессиональными качествами, позволяющими выполнять поставленные задачи в срок, но и высокими личностно-психологическими характеристиками.

«Сотрудники службы спасения обязательно должны быть храбрыми и выносливыми, иметь отличную физическую подготовку, а также обладать теоретическими знаниями и практическими навыками борьбы с огнем», - отметил Ким Гавриленко.

Школьникам показали боевую одежду пожарного, которая весит примерно 30 кг, облегченная – до 15 кг, объяснили, как она защищает от огня, а также рассказали про снаряжение профессионального спасателя – топор, изолирующий аппарат, противогаз, с помощью которого огнеборец может вывести пострадавшего из горящего помещения. Кроме того, спасатели продемонстрировали учащимся спецтехнику, а также напомнили им правила пожарной безопасности.

Пожарные старались дать исчерпывающие ответы на все вопросы, чтобы школьники понимали, что за профессия «пожарный», «спасатель», где ее можно получить, сколько нужно знаний, профессионализма и просто физической силы, чтобы укротить огонь и спасти человека, нуждающегося в помощи. Отвечая на вопрос из класса, часто ли приходится снимать котят с деревьев, Ким Гавриленко отметил, что с этим не к пожарным надо обращаться, задача спасателей – спасение людей в различных чрезвычайных ситуациях.

Подводя итоги встречи, исполнительный секретарь Черноголовского отделения партии «Единая Россия», муниципальный депутат Надежда Юдина обещала школьникам организовать для них встречи с представителями других интересных профессий.

«Очень важно для каждого человека выбрать себе профессию и достойно идти с ней по жизни. Сегодня мы увидели здесь настоящих профессионалов: они знают свое дело, переживают за него. Вы уже достаточно взрослые, чтобы все взвесить и сделать выбор своей будущей профессии», - отметила Надежда Юдина.