Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Волонтерский штаб в Черноголове подвел месячный итог работы
19.11.2020, 20:08
729 Просмотров


В наше «многозадачное» время людям нужна всевозможная помощь, особенно во время распространения коронавирусной инфекции. Эпидемиологические ограничения вынуждают жителей обратиться с той или иной просьбой к социальным помощникам – купить лекарства, принести продукты. И в нашей Черноголовке такие группы быстрого реагирования есть. Губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил главам муниципалитетов привлечь все ресурсы.

Расширенное заседание волонтерского штаба по противодействию распространения коронавируса с участием местного политсовета «Единой России», представителей Совета депутатов, администрации округа, отдела соцзащиты населения проходит в Черноголовке еженедельно. И сегодня мы подвели итоги месячной работы местного волонтерского штаба.

Были созданы волонтерские группы, которые оказывают поддержку старшему поколению и всем, кто попал в трудную жизненную ситуацию в период коронавирусной эпидемии. Волонтеры от администрации, «Единой России» и соцзащиты вместе работают над одной задачей – помочь людям.

"Мы готовы помочь пожилым людям, которые находятся в зоне особого риска, - рассказала исполнительный секретарь черноголовского отделения партии «Единая Россия» Надежда Юдина. - Покупаем и развозим продукты первой необходимости и медикаменты нуждающимся".

Волонтеры рассказали, какой объем работы, в какой период времени приходится выполнять. Также обсудили вопрос безопасности – всех волонтеров обеспечат средствами индивидуальной защиты, добровольцы помогут с транспортом.

В связи с увеличением числа обратившихся за помощью на заседании принято решение определить единую продуктовую корзину, чтобы оперативно подготовить набор необходимых продуктов. Кроме того, поднят вопрос организации взаимодействия с поликлиникой по выписке и получению волонтерами лекарств для льготных категорий граждан.

"Одна из главных тем сейчас – поддержка в условиях самоизоляции пожилых жителей и людей с хроническими заболеваниями. Для этого у нас в округе работают разные службы. Волонтеры ежедневно доставляют продукты и лекарства, специалисты Черноголовского отдела социальной защиты населения обзванивают жителей с целью узнать о необходимых потребностях. КДЦ «Гамма» проводит занятия в онлайн-формате по физической культуре, творчеству и другим направлениям", - Олег Егоров, глава городского округа Черноголовка:.

Работа общими силами идет интенсивно. Как отметил Андрей Мамай, член местного политсовета "Единой России", заведующий отделом социальной защиты населения городского округа Черноголовка, по поручению губернатора Московской области идет тщательный мониторинг ситуации, в частности сотрудники соцзащиты проводят ежедневный телефонный опрос жителей возрастной категории 65+. В ходе беседы спрашивают о состоянии здоровья, нуждается ли человек в посторонней помощи, в состоянии ли он выйти из дома за продуктами, в аптеку или нужна помощь волонтера. Люди оставляют заявку на продукты питания или покупку лекарств. В любом случае – сотрудники соцзащиты напоминают о временном режиме самоизоляции и просят пожилых людей поберечься, гулять на природе там, где мало людей, использовать индивидуальные средства защиты – маски и перчатки – в местах скопления жителей.

Как отметил Андрей Мамай, в день обзванивают по 200 человек, и такой опрос ведется уже в течение 2 недель. Таким образом, уже опрошено порядка 2800 жителей округа. И даже такой вид помощи, как доставка газеты по адресу – тоже востребован. Например, волонтеры местного отделения партии «Единая Россия» стали доставлять подписчикам села Макарово в нашем городском округе «Черноголовскую газету». В будущем этот вид доставки планируется делать через сельский клуб.

Специалисты черноголовского отдела социальной защиты и ГБУСО МО «Черноголовский КЦСОН» обзванивают в день порядка 200 жителей. Оставленные заявки в основном касаются покупки продуктов и лекарств. Все поступившие от жителей Черноголовки списки передаются волонтерам

Жители городского округа Черноголовка с благодарностью воспринимают помощь волонтеров. "Работа волонтера сегодня очень важна! Спасибо большое! Вы бескорыстно делаете хорошее дело! Пожилым такая поддержка очень важна. Даже звонок из соцзащиты со словами поддержки очень важен! " - рассказала Галина Владимировна, жительница Черноголовки.

Напомним, обратиться в волонтерский штаб "Единой России" вы можете по телефону 829652 4-11-33