Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Безопасные и доступные школы
19.08.2020, 10:10
826 Просмотров

В начале этой недели состоялась «Родительская приемка» школ городского округа к новому учебному году. Активные родители смогли оценить, в каком состоянии общеобразовательные учреждения за пару недель до старта обучения, а также задать интересующие вопросы. В мероприятии приняли участие представители администрации г. о. Черноголовка и местного отделения партии «Единая Россия».


В связи с возобновлением с 1 сентября очного обучения, у родителей возникает множество вопросов о новых реалиях обу-чения, а главное, будет ли организована вторая смена, чтобы разделить потоки детей.

Так, ежедневно школу № 75 посещают примерно 950 человек, как рассказала директор общеобразовательного учреждения Анжела Агишева, для начальной школы, среднего звена и старшей школы организованы разные входы. Также будет скорректировано начало первого урока для разных параллелей. На сегодня график того, как будут разводиться потоки обучающихся, находится в процессе составления.

Точно одно: всем без исключения утром при входе в школу бесконтактно будут измерять температуру. Во всех школах закуплены дезинфицирующие средства, средства индивидуальной защиты, в каждом учебном классе установлен бактерицидный рециркулятор, который будет обеззараживать воздух перед началом и после окончания учебного дня, составлен график проветриваний. Для каждого класса будет выделен свой кабинет, в который будут приходить учителя-предметники, исключение – уроки физики, химии, физкультуры, технологии в среднем и старшем звеньях. По погодным условиям уроки физкультуры будут проводиться на улице. Один раз в две недели все учителя сдают и будут продолжать сдавать тест на заболеваемость коронавирусом. С сентября в школах начинается сезонная вакцинация от гриппа. 


Надежда Юдина, депутат Совета депутатов г. о. Черноголовка от партии «Единая Россия»:

- Сейчас в школах последние штрихи в подготовке к новому учебному году. Учителя приходят привести в порядок свои классы. Столовые и пищеблоки готовы к обеспечению всех учащихся начальной школы горячим питанием.

В школе № 75 представители родительского контроля оценили состояние пищеблока, столовой и кабинетов на первом этаже. Для обеденной зоны закуплены новые плиты, дополнительные комплекты мебели. К обеспечению бесплатным горячим питанием школьников начального звена все готово. В столовой одновременно могут принимать пищу 150 учащихся, всего же право на бесплатное горячее питание имеют порядка 600 детей – это вся начальная школа и льготные категории учащихся.

Анжела Рашидовна пояснила, что, по информации на 17 августа, вторая смена не планируется. Более конкретная информация относительно начала учебного года и порядка организации образовательного процесса в текущих эпидемиологических условиях появится после 22 августа.


Проверки в школе

№ 82, «Весте» и Макаровской школе серьезных нарушений также не выявили.

Кроме того, в рамках федерального проекта» Единая страна – доступная среда» был проведен мониторинг доступности маломобильных групп населения в общеобразовательные учреждения. Все школы должны быть оборудованы пандусами, травмобезопасными перилами, тактильными табличками, специальной разметкой для слабовидящих. В школе

№ 82 в настоящее время закупаются тактильные таблички, Макаровской школе рекомендовано обновить разметку для слабовидящих.

Представитель родительского комитета школы № 75 Виктор Ярошенко также поднял вопрос о состоянии пришкольного стадиона, изношено его покрытие, необходим ремонт баскетбольной площадки, а скейт-парк на территории школы и вовсе в небезопасном для занятий состоянии. Все вопросы - на контроле администрации школы, в настоящее время прорабатывается возможность ремонта в администрации городского округа. Вход на скейт-парк закрыт.


Диана Ломова, председатель общешкольного родительского комитета школы № 75:

- Новые правила безусловно нужно соблюдать. Сегодня мы увидели, что школа готова к началу учебного года даже в условиях соблюдения строгих санитарных норм и правил. Не хотелось, чтобы было увеличено количество учебных смен. Дочка в 8 классе заканчивала учебу в три часа дня, а что будет в девятом! Хотелось бы сохранить возможность дополнительного образования.


Екатерина БОРОДИНА